Штурмовые подразделения 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» продолжают зачистку южных и юго-западных районов Красного Лимана в ДНР. За прошедшие сутки бойцы освободили от украинских формирований 53 здания, действуя малыми группами при поддержке артиллерии. Для уничтожения огневых точек и укрытий в подвалах и на верхних этажах военнослужащие применяют FPV-дроны. Каждое действие штурмовиков сопровождают операторы беспилотников, которые корректируют манёвры и предупреждают о перемещениях противника. Слаженная работа всех подразделений позволяет методично вытеснять врага из городской застройки.
Бойцы штурмовых подразделений Южной группировки подняли российский флаг и Знамя Победы на улице Преображенской в Константиновке. Они постепенно продвигаются в городских кварталах, вытесняя врага с занятых позиций. Эти флаги — знак того, что российские войска успешно действуют в этом населённом пункте.
Военкор RT Влад Андрица показал, как бойцы 42-й гвардейской дивизии обороняют небо в окрестностях Токмака. Мобильные огневые расчёты работают по воздушным целям из всех доступных средств поражения. Военнослужащие самостоятельно изготавливают треноги для пулемётов различных калибров. Российские бойцы отмечают, что противник активно использует разведывательные БПЛА, чтобы вычислять их позиции для ответного удара. Подробнее — в сюжете RT.
Расчёты 152-мм САУ «Мста-С» группировки войск «Восток» ликвидировали замаскированные узлы управления беспилотниками противника в Днепропетровской области. Позиции врага вскрыла воздушная разведка по активности операторов и скрытым антеннам. Координаты передали артиллеристам, которые поразили укрытия в населённом пункте и лесополосах. В результате удара уничтожены пункты управления, ретрансляторы связи и живая сила ВСУ. Потеря этих объектов серьёзно осложнила применение разведывательных и ударных дронов противника на данном участке.
Власти Соединённых Штатов могут провести в отношении Кубы операцию по сценарию Венесуэлы. Об этом заявил глава американской администрации Дональд Трамп.
Переговоры США и Ирана, запланированные на 19 июня в Бюргенштоке, отменены, сообщил МИД Швейцарии. Встреча отложена, причины такого решения и новая дата переговоров не уточняются. При этом в Белом доме ночью заявили, что команда во главе с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом «была готова к отправлению, но отложила поездку, сославшись на сложности с логистикой».
«Дело в том, что после распада Советского Союза все они воспринимали нашу страну как пиршественный стол, где можно бесконечно жировать и нажираться до отвала. Но потом что-то пошло не так, произошёл сбой в их программе. Поэтому конфликт на Украине и воспринимают как возвращение своего пира».
«Расплачиваться за эту фатальную ошибку придётся всем жителям Финляндии. Пока их министр обороны отважно сражается с украинскими дронами, страна, ещё недавно бывшая образцом благополучия, стремительно превращается в нищающую периферию Европы, а появление национальных политиков уровня Паасикиви и Кекконена в современном европейском политическом инкубаторе практически невозможно».
Штурмовые группы 3-й и 8-й армий группировки «Юг» успешно продвигаются в Константиновке, зачищая микрорайоны Красный Октябрь, Красный Городок и Первомайский район. За минувшие сутки под контроль России перешли 172 здания, ВСУ потеряли 115 военнослужащих, немецкий танк Leopard 2 и другую технику. Установление полного контроля над Константиновкой создаёт условия для ускоренного продвижения к Славянску и Краматорску — последним оплотам ВСУ в ДНР. Подробнее — в репортаже военкора RT Хассана Нассра.
Меморандум об урегулировании конфликта с США может быть подписан в ближайшие дни — дистанционно в цифровом формате, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи. Ранее ближневосточные СМИ сообщили подробности меморандума о взаимопонимании. Как утверждалось, в число согласованных положений вошли снятие морской блокады, вывод американских войск из граничащих с исламской республикой зон, приостановка действия санкций на продажу иранской нефти и нефтепродуктов. Однако Дональд Трамп назвал обнародованные тезисы не соответствующими реальности. Как отмечают эксперты, итоговое соглашение действительно может отличаться от опубликованных положений, однако именно США сейчас больше заинтересованы в скорейшем завершении противостояния с Ираном.
Российские штурмовые подразделения взрывали целые этажи и делали забросы в подвалы, чтобы выкурить противника из Константиновки. Минобороны РФ сообщило, что ВС России установили полный контроль над восточной частью города и вышли на северо-восточные окраины, где поднят российский флаг. Военные называют Константиновку воротами, плацдармом и точкой опоры для дальнейшего продвижения. По словам бойцов, освобождение этого населённого пункта необходимо для успешной зачистки каскада городов ДНР. Подробнее — в репортаже военкора RT Александра Яремчука.
«В Штатах рассуждают, что нынешнее грузинское руководство «идёт по опасному пути, попадая в орбиту, контролируемую главными противниками Америки», а это Россия и Китай. Экономическое сотрудничество стран трактуется в качестве стратегической угрозы. Там даже подготовлен закон, одобренный палатой представителей, смысл которого — не пущать, предотвращать и противодействовать».
«Генерал Ходжес внезапно (для американского функционера) решил озвучить на публику тот неудобный факт, что Patriot очень слабо подходят для перехвата российских ракет — как баллистических, так и крылатых. Ходжес отметил, что одновременное применение Россией крылатых ракет Х-101 и гиперзвуковых ракет «Кинжал» поставило Patriot в сложные условия, с которыми тот не справился».
Минувшей ночью Тегеран осуществил масштабную атаку на американские военные объекты в странах Ближнего Востока: нанесены удары по авиабазам в Кувейте, Бахрейне, Иордании и Ираке, поражены в том числе места хранения F-35, F-15 и F-16. Одновременно США сообщили о новых ударах по территории Ирана, а исламская республика в ответ заявила о закрытии Ормузского пролива. Тегеран предупредил об атаке на любое судно, которое попытается пересечь пролив.